Консультации / Терапия

Стала постоянно болеть

До родов болела раз в год при работе в коллективе 200 человек в одном помещении. Сейчас ребенку 5, этот год просто ужасен в плане здоровья. И он и я болеем. Например, я болела в конце мая, июне, конце августа, сентябре и вот едва вылечившись я чувствую, что заболевают снова. Ребенок же болеет каждый месяц. Насморк у меня почти не проходит. То кашель. Раздраженное горло. Температуры как таковой нет. Что делать? У нас уже есть увлажнитель воздуха, постоянно пшикаемся аквамарисом, есть аромалампа которая постоянно с маслом эвкалипта. Я была на море, думала это поможет. Буквально на днях закончила курс полоскания морской солью. Постоянно пшикаюсь миримистим. При этом мы почти все время сидим дома, нигде не бываем, где заражаемся неясно.. Я просто рехнулась уже от всего этого. Питаемся хорошо,гуляем на улице. Одеты нормально. Дома тепло, свой котел. Витамины рьем регулярно. Удивительно, что раньше я не пила никакие витамины, не береглась, ходила без шарфа и не болела. Сейчас же просто отчаяние берет. Что можно сделать?
Добрый день. Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, для ребенка обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры, вам - обливание водой всего тела), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей по возрасту и вам (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), гель с интерфероном и антиоксидантами. Обсудите со своим педиатром - возможно, стоит сделать детям прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки. Обязательно вакцинируйтесь от гриппа.