Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый день. Мучают уже почти 3 месяца ноющие боли в ногах. Была у врача, он сказал, проблема с позвоночником. На данный момент я прохожу курс физиотерапии. Однако, облегчений это не приносит. Более того, работа постоянно на ногах, и последнее время стали появляться вены в подколенной ямке. Не вздутые, отеков ног нет. Просто тонкиее-голубые венки. Но, именно в тех местах, где появились вены -болит. Иногда есть пульсация, но без болей. Просто пульсирует под коленом. Очень редко может появляться жгущая боль или бывает больно притрагиваться к коже в этих местах. На физио сказала об этом, на что мне ответили, вот пройдете курс до конца, если не полегчает-еще раз к доктору на прием. А я тем временем беспокоюсь, как бы все это во что-то серьезное не вылилось. Нужен ответ, есть ли причины для паники? Настаивать ли мне на приеме к доктору? Или дождаться окончания терапии?
Здравствуйте! Болевые ощущения в вашем случае скорее всего связаны именно с проблемами в позвоночнике, при воспалении или защемлении нерва в поясничной области возникают тянущие боли в ногах, онемение, парестезии ("мурашки"), пульсация. Все эти симптомы усиливаются от статической нагрузки. Поэтому считаю, что повода для паники и каких-либо экстренных консультации нет, однако на плановом осмотре врача спросите, есть ли необходимость показаться сосудистому хирургу. Обычно консультация сосудистого хирурга или флеболога проводится до начала курсового лечения, так как лечащий врач должен быть уверен в отсутствии тромбов и других неотложных проблем с сосудами. Будьте здоровы!