Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,2 года. Давно уже мучаемся с носом. Я заметила, что у ребенка в носу что то увеличено, даже не знаю как объяснить.....когда смотришь за крыльями носа есть какие то выпуклости, они всегда были, но были маленького размера, но месяца 3 назад после перенесенной простуды я заметила, что они увеличены и практически закрывают носовой ход. После капель в нос дыхание становится нормальным, но спустя время опять закладывает. И вот я заметила, что они то обе увеличатся, то одна, а другая нормальная, то обе нормальные маленькие. Соплей нет. Да и не болеем уже. А они не восстанавливаются. Ходили у Лору он сказал, что это отек, воспаление. Назначил аквамарис и изофру 5 дней. Но после лечения ничего не изменилось. К другому врачу в город съездить пока нет возможности. Капаю снуп чтоб хоть нос пробивал на ночь. Но всю жизнь то капли не будешь капать, тем более итак уже долго капаем. Всегда после закапывания нос пробивало и ребенок с нормальным дыханием спал. А сегодня на ночь закапала ей отривин, вроде и пробило, но дыхание тяжелое и хрип или храп это, слышно. Такого еще не было. Подскажите пожалуйста, как нам вылечиться окончательно.
То, что вы видели, называется нижними носовыми раковинами, это такие складки слизистой оболочки, которые регулируют поток воздуха через нос. Они действительно могут отекать после перенесенных инфекций, так как регуляция капиллярного кровотока в них очень легко сбивается. Для восстановления состояния нижних ноосвых раковин никаких лекарств не нужно (врачи тем не менее выписывают с упорством, достойным лучшего применения аквамарис и назонекс каждому второму ребенку не считая каждого первого). На самом деле достаточно провести небольшой (7-10 дней) курс ингаляций с горячим паром, чтобы ребенок стал бы нормально дышать носом. Но так как ребенок маленький, я бы не советовал использовать для проведения ингаляций кастрюлю с кипятком, как это делали наши бабушки а приобрел бы специальный ингалятор через интернет - например ингалятор B.Well Чудопар
Спасибо вам большое.