Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок перестал писать без подгузника

Здравствуйте, доктора! Моему сыну в ноябре будет 2 года. Приучаем к горшку с лета. Пока всё никак: подгузник только на сон, но "ходит" куда попало. На горшке сначала весело сидел, даже иногда писал в него (но не какал), а теперь перестал даже сидеть, когда просишь сесть или начинаешь его приближать к горшку - сразу крик. Мы не заставляем, конечно. В итоге теперь следующая проблема: он перестал писать вообще, без подгузника. Пьет наоборот много, воду именно, больше чем раньше. А не писает по 5 часов. Как только на сон надеваем подгузник, почти сразу его заполняет до верху. Короче, терпит. Когда я начинаю ему говорить "пись-пись" (и с водичкой из крана пробовали), он сразу в крик. Не понимаю, что происходит. Помогите! Это же ужасно вредно по столько терпеть, как решить проблему? Полностью исключить подгузники? Но ведь это издевательство, он так и будет терпеть, пока просто не польётся? Бедный мочевой пузырь! Или наоборот снова его постоянно держать в подгузниках? Мы уже 4 месяца в трусиках его держим вне сна, а тут такой шаг назад. Показывать на игрушках и себе пробовали, всё объясняли. Никогда его не ругали за то, что пописал не в горшок, хотя выражали расстройство, конечно, но ничего такого дурного, что могло его напугать, это точно. Всегда всё по-доброму, по-хорошему.
Здравствуйте! Если действительно Вы считаете все вышеуказанное проблемой, вернитесь к подгузникам и днем и перестаньте акцентировать на этом внимание. Возраст еще вполне позволяет такие явления. Будьте здоровы!