Консультации / Отоларингология

Храп во сне на выдохе у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,8г. После начала посещения садика с начала августа переболели ОРВИ,в т.ч.аденовирусом,5 раз. Каждый раз болели без осложнений - после температуры небольшой насморк и пару дней сухой кашель. Последний раз начали болеть неделю назад,т.е. 11.10. Три дня была очень высокая температура,39-39,5,которая легко сбивалась парацетамолом. С этого же дня у ребенка отек нос,соплей не было,но гнусавила сильно,слышно было,как гоняет жижу где-то в пазухах,но ничего не отделялось,скорее будто по задней стенке стекало, потому что часто делала глотающие движения. На 4 день температура пришла в норму,но дочка стала ночью очень сильно храпеть и днём дышала через рот. На приеме у педиатра просили направление к ЛОРу,на что нам сказали,что сейчас идти смысла нет,так как прошло мало времени с начала болезни,сейчас в любом случае аденоиды будут увеличены и смотреть надо не раньше,чем через 2 недели. Назначили: промывание носа изотоническим раствором,Риностоп дет. на ночь,Интерферон сухой разводить,капать в нос 2р.д, Протаргол 2р.д.,Альбуцид 3р.д. и на ночь Зодак 10кап. На второй день лечения начали отделяться сопли,цвет не могу сказать,т.к. из-за Протаргола ничего непонятно,все коричневое. Улучшения я заметила однозначно - ребенок днём стал дышать иногда носом,ночью храп практически прекратился на вдохе,остался только на выдохе,иногда его совсем нет. Дышит носом практически всю ночь,только к утру начинает дышать ртом. Ночью так же стекает по задней стенке слизь,потому что начинает кашлять,один раз вырвало мокротой и слизью. Скажите, пожалуйста,с какой долей вероятности можно сказать,что у ребенка аденоид? И оправдано ли ожидание сроком 2 недели? Боюсь упустить момент и затянуть с лечением,возможно,стоит обратиться к платному врачу? Или не стоит паниковать и описанные симптомы похожи на последствия ОРВИ? После аденовируса,которым болели до этого случая,проблем с насморком вообще не было,больше мучались сухим кашлем. И ещё один вопрос - стоит ли для профилактики аденоидов подольше оставлять ребенка дома,не водить в садик,чтобы дать окрепнуть организму и чтобы аденоиды пришли в норму? Или начавшийся процесс увеличения уже не изменить?И ещё хотела сказать,что днём ребенок дышит,в основном,ртом. Когда спрашиваю - у тебя нос заложен? Дыши носом,- дочка втягивает воздух без проблем, но,опять же,будто на выдохе что-то мешает,опять открывает рот. Спасибо заранее за ответ.
Увеличение аденоидов не происходит так скоро, хотя основная причина их увеличения - как раз частые аденовирусные инфекции. Вы собственно уже начали достаточно правильное их лечение, единственное что сухой интерферон лучше не разводить и капать а разводить и заливать в небулайзер, причем курс ингаляций должен быть не менее 15 дней. Тогда как раз и восстановится носовое дыхание, прекратится стекание слизи по задней стенке глотки а сами инфекции станут намного более редкими.
Иван Васильевич, спасибо Вам за ответ! По поводу небулайзера - всегда опасаюсь его использовать,так как боюсь,что вместе с паром вся инфекция может опуститься в лёгкие. Возможно ли такое? Интерферон и все капли закапываю ребенку так,чтоб голова была сильно запрокинута,кладу ее спиной себе на колени. Сейчас ситуация такая,что ребенок ночью дышит носом, практически не сопит,а днём только ртом. Уже 7 дней капала Риностоп,больше нельзя,а как ещё снять отек? Пиносол не даёт никакого эффекта,Виброцил максимум на пару часов
Если отек просто из-за нарушения кровообращения, то достаточно ингаляций с горячим паром курсом в 7-01 дней, чтобы дыхание полностью восстановилось Ну и конечно, небулайзер - это просто способ доставки лекарств в дыхательные пути; на распространение инфекции сам по себе он никак не повлияет. А вот ингаляции с интерфероном наоборот, позволят эту самую инфекцию выгнать.