Нет чувства голода

анонимно, женщина, 17 лет
Здравствуйте. Два дня назад я проснулась и поняла, что чувствую себя не очень хорошо, через некоторое время меня ещё и вырвало один раз. После всего этого праздника жизни я чувствовала себя прекрасно, ничего не болит, ничего не беспокоит, а вечером того же дня понялась температура до 37,6. На следующий день температуры не было, и вот уже два дня меня тоже ничего не беспокоит, кроме отсутствия аппетита. Все эти дни я ем и ела, но вот чтобы я чувствовала себя голодной - нет, только пару раз приспичило, типа "ой, сейчас бы того-то или того-то", а затем снова затишье. Отвращения к еде нет, спокойно ем что угодно, если дают, просто не чувствую себя голодной вообще. Как относиться к такому?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Относится философски. Скорее всего, у вас была легко перенесенная вирусная инфекция с кишечным синдромом (норовирусная, ротавирусная). Сейчас старайтесь соблюдать диету с исключением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, раздражающего и так далее, побольше пить и отдыхать, исключить временно из питания молочные продукты и цельное молоко, обязательно мыть руки и фрукты-овощи перед едой, для профилактики можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), использовать гель с интерфероном и антиоксидантами в нос на слизитые. Кушать обязательно, но по аппетиту.