Консультации / Кардиология

Экстрасисиолы

Замучила аритмия... Два года пытались зафиксировать, 9 холтеров - ничего. На 10м зафиксированы две наджелудочковые экстрасистолы. (sve). На МРТ сердца : Умеренные мр-признаки регионального фиброза ЛЖ некоронарогенного генеза, по типу постмиокардитических изменений. Признаки активного воспалительного процесса /ПИКС не выявлены. Камеры сердца в размерах не увеличены. ММ ЛЖ в пределах нормы. Стенки ЛЖ не утолщены. Общая сократимость ЛЖ в пределах нормы (ФВ 76%). Нарушений сегментарной сократимости не выявлено. Трабекулярный аппарат не усилен. Выпот в перикардиальной, плевральной полости не определяется. Ат к миокарду были 1:20 миофибриллярный тип свечения год назад. Два месяца назад — 1:10. Ощущаю иногда то паузу, как будто пропускает сердце удар, то лишние удары. Иногда их несколько подряд и кажется, что это все, конец… Делали чпэс — тоже все в норме. Фармакологическая проба с новокаиномидом тоже ничего не показала. Если раньше перебоев могло не быть месяц, две недели… То теперь они каждый день / через день… Анализы гормонов щитовидки в норме. На мрт почек с надпочечниками все в порядке. Пью коронал 1 мг (меньше четверти от 5 мг). Также психотерапевт прописал пароксетин (пью с февраля 5 мг в день). По гинекологии год пью препарат визанна (диеногест). Месяц назад начала ходить на йогу и пилатес (после первого пилатеса весь вечер были перебои, после следующего все было нормально, а потом во время занятий были пару раз), вчера ходила в бассейн (решила раз в неделю).Что это за перебои? Опасны ли они? Как их лечить? Как с ними жить, особенно когда они групповые?
К вопросу приложено фото
Редкие непостоянные наджелудочковые нарушения ритма совершенно безопасны. Просто старайтесь не обращать на них внимания. Лечить их не нужно.
Бывает, что иногда они каждые 2-3 минуты в течение 2-3 часов... Или их несколько подряд... А ещё я читала, что от экстрасистол назначают бета - блокаторы, а я и так их пью (коронал). Он же должен помогать, но его я пью 7 лет, а перебои 3 года
Бета-блокаторы - так себе антиаритмики. Повторюсь, ваши экстрасистолы вообще не требуют лечения.