Экстрасисиолы

анонимно, женщина, 28 лет
Замучила аритмия... Два года пытались зафиксировать, 9 холтеров - ничего. На 10м зафиксированы две наджелудочковые экстрасистолы. (sve). На МРТ сердца : Умеренные мр-признаки регионального фиброза ЛЖ некоронарогенного генеза, по типу постмиокардитических изменений. Признаки активного воспалительного процесса /ПИКС не выявлены. Камеры сердца в размерах не увеличены. ММ ЛЖ в пределах нормы. Стенки ЛЖ не утолщены. Общая сократимость ЛЖ в пределах нормы (ФВ 76%). Нарушений сегментарной сократимости не выявлено. Трабекулярный аппарат не усилен. Выпот в перикардиальной, плевральной полости не определяется. Ат к миокарду были 1:20 миофибриллярный тип свечения год назад. Два месяца назад — 1:10. Ощущаю иногда то паузу, как будто пропускает сердце удар, то лишние удары. Иногда их несколько подряд и кажется, что это все, конец… Делали чпэс — тоже все в норме. Фармакологическая проба с новокаиномидом тоже ничего не показала. Если раньше перебоев могло не быть месяц, две недели… То теперь они каждый день / через день… Анализы гормонов щитовидки в норме. На мрт почек с надпочечниками все в порядке. Пью коронал 1 мг (меньше четверти от 5 мг). Также психотерапевт прописал пароксетин (пью с февраля 5 мг в день). По гинекологии год пью препарат визанна (диеногест). Месяц назад начала ходить на йогу и пилатес (после первого пилатеса весь вечер были перебои, после следующего все было нормально, а потом во время занятий были пару раз), вчера ходила в бассейн (решила раз в неделю).Что это за перебои? Опасны ли они? Как их лечить? Как с ними жить, особенно когда они групповые?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Редкие непостоянные наджелудочковые нарушения ритма совершенно безопасны. Просто старайтесь не обращать на них внимания. Лечить их не нужно.

анонимно
Бывает, что иногда они каждые 2-3 минуты в течение 2-3 часов... Или их несколько подряд... А ещё я читала, что от экстрасистол назначают бета - блокаторы, а я и так их пью (коронал). Он же должен помогать, но его я пью 7 лет, а перебои 3 года

Родионов Антон Владимирович
Бета-блокаторы - так себе антиаритмики. Повторюсь, ваши экстрасистолы вообще не требуют лечения.