Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником у ребенка 2 8 лет после курса антибиотиков

Здравствуйте, Лежим с ребёнком в ожоговом центре. 2 дня назад отменили двухнедельный курс цефтриаксона (2 укола в день). Через сутки после отмены у ребёнка начался сначала просто кашецеобразный стул, потом жидкий со слизью и прожилками крови. Стул маленькими порциями. В анамнезе ребёнка лактазная недостаточность до 1 года. С года до настоящего времени проблем после употребления продуктов из коровьего молока и мяса не было. После отмены антибиотиков молочные продукты также не были сразу исключены из рациона. На данный момент из препаратов принимали только смекту. Мог ли курс лечения антибиотиками спровоцировать такое раздражение от молочных продуктов? Как правильно восстановить кишечник? К гастроэнтерологу на приём до выписки попасть невозможно. Буду очень благодарна за консультацию.
да, мог. Антибиотики широкого спектра действия убивают не только плохие микроорганизмы, нои хорошие в кишечнике и данное состояние называется Дисбактериоз кишечника