Консультации / Психология и психиатрия

Странные мысли

Проблема моя вот в чем, три месяца назад пережил сильный стресс, после чего началась тревожность и страхи,тревожность месяц назад прошла, но, если будет хоть небольшое эмоциональное потрясение, то тревожность будет еще на 1-2 часа, а страхи остались до сих пор, сходил к психотерапевту, сказал, что у меня типичное тревожное сознание, ну так вот, а сейчас у меня очень странное явление, не знаю что это, у меня 4 дня назад началась такая фигня, типо у меня мысли какие то непроизвольные в голове формируются, то есть, например я сижу в телефоне, и тут мысль "ну я же говорю тебе" и я не понимаю к чему это было, и тд, и постепенно их становилось все больше и больше, а сейчас, у меня стало еще страннее, то есть, например когда я смотрю какое то видео и у меня появляются мысли, они как будто как то особенно выделяются у меня в мозгу, то есть как будто я на них акцентирую внимание, но это не так, как будто проговариваю про себя, и еще, это могут быть обычные слова из видеоролика, или же просто слово, которое пришло на ум, и тд, просто это странно, когда эти мысли даже не носят один и тот же характер, они именно выражают мои эмоции или мысли, но, как то странно, как будто я их выделяю как-то, и да, физически у меня все нормально вроде-как, 3 месяца назад проходил обследование, все ок. Что со мной? Это тревожное расстройство?
Здравствуйте, да, вероятнее всего, Вы страдаете от типичных невротических мысленных обсессий (навязчивостей). Их причина - высокий уровень тревожности, поэтому, когда Вы более спокойны, расслаблены, на что-то отвлечены, то и этих мыслей становится меньше. И чем больше Вы беспокоитесь о чем-либо или по поводу существования самих этих мыслей, вспоминаете о них, с тревогой фиксируете на них свое внимание, тем больше они преследуют Вас. Т.е. наличие или отсутствие этих мыслей определяется уровнем тревоги и наоборот. Поэтому в целом данное состояние, на сколько можно судить заочно, действительно является тревожным расстройством.