Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте! Ребенок 9 лет, переболел трахеитом. Во время болезни был сделан рентген, он показал усиление лёгочного рисунка. Нужен ли повторный рентген после болезни? Через 2 недели планирую делать прививку от гриппа. Или хватит общего анализа крови?
Здравствуйте! Достаточно будет анализа крови и мочи. Я бы еще рекомендовала, как педиатр, в такую пору (осень, прохладно и сыро, много ОРВИ) во время вакцинации использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон. Его нужно наносить дважды в день на слизистую полости носа после гигиены (промыли морской водой, просморкали, намазали гелем), это защитит ребенка от ОРВи, так как после прививки часто отмечается временное снижение иммунитета и детки ловят сопли и кашель Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Прививка от гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.