Консультации / Гастроэнтерология

Опасность заражения при хеликобактер

У меня обнаружен хеликобактер. Находился он у меня примерно 1,5 года, пока не приспичило сдать , наконец , анализы. Означает ли то, что за все это время, гости и родственники которые приходили к нам и если с нашей посуды , могут быть заражены? И при какой температуре убивается эта бактерия? Если мыть посуду при 70 градусах, можно ли быть уверенным что на посуде ее не осталось?
Добрый день. Что касается бактерии, то здесь вопрос очень спорный. Дело в том, что зачастую эта бактерия живет у многих людей, не вызывая никаких отрицательных воздействий, спокойно сожительствуя с организмом человека, а порой даже оказывая положительные влияние: например, достоверно известно, что при эрадикации (уничтожении хеликобактер пилори) ухудшается течение ГЭРБ - гастроэзофагиальной рефлюксной болезни. Но в некоторых случаях штаммы (разновидности) бактерии ведут себя агрессивно и начинают активно размножаться и вызывать острые гастриты, язвенные и эрозивные поражения, известна их роль в развитии онкологии желудка и так далее. Возможно, что вы после очередной эрадикации будете инфицированы новым штаммом хеликобактер пилори, так как передается она достаточно просто - с посудой, бытовыми приборами, полотенцами, поцелуями, едой и так далее.