Консультации / Неврология

Хождение на носочках

Здравствуйте!моему ребенку 2,6 ходит на носочках.в первые она встала на носочки в 1,5 года,обратились к неврологу в нашей поликлинике,нам поставили диагноз:«пирамидная недостаточность»прописали пропить неврохель,ходить на электрофорез и пройти курс массажа,после этих процедур сказали,все пройдет!прошло время,хождение на носочках не прекратилось,обратились к ортопеду,с его стороны все хорошо,через пару месяцев обратились к платному врачу,проблем она не обнаружила!хождение на носочках не прекратилось.На данный момент прошли еще один курс массажа,все также ходит на носочках,еще при засыпании сжимает пальцы на руках и ногах и 2 месяца назад заметили,что немного глаз уходит в сторону(не всегда,но бывает),были у окулиста,сказали отклоняется на 2 градуса,понаблюдать и в ноябре к ним на прием!Может Вы поможете,как с этим бороться,думаем покупать ортопедическую обувь с высоким задником,но не знаю поможет ли это.забыла еще сказать,что до сих пор не разговаривает.«говорит мама,папа,дядя,тетя,де,ба,имитирует всех животных,а в основном общается жестами
Здравствуйте. Заочно сложно определить причину хождения на носочках, не оценив мышечный тонус. В таком возрасте многие дети при эмоциональном возбуждении бегают на носочках. Но при этом основное время ходят на полной ступне. Если ребенок постоянно ходит на носочках, и учитывая наличие диагноза "пирамидная недостаточность", задержку речевого развития, можно думать о последствиях перинатального поражения ЦНС. В обследовании - ЭЭГ, сосуды глазного дна. В лечении - курсы ноотропов, массаж, ФТЛ, ортопедическая обувь. Проконсультируйтесь с неврологом очно. С уважением, Алла Васильевна