Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма

Здравствуйте. Беспокоят рези и покалывания в области пупка и боль при надавливании на живот ниже пупка справа; кашицееобразный, иногда жидкий стул 1-2 (иногда 3) раза в день (как правило, утром). Прокомментируйте, пожалуйста, анализ кала. В частности, интересует присутствие йодафильной флоры и большого количества нейтральных жиров. Копрограмму прикладываю. Так же прикладываю биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, колоноскопию и ФГДС. Есть ли данные за воспаление тонкого кишечника? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Данных за поражения тонкого кишечника нет, но вы можете сдать дополнительно фекальный кальпротектин и эластазу кала, чтобы выяснить - есть ли какая-то воспалительная реакция в кишечнике ( в том числе, в тонком кишечнике) и не задействована ли поджелудочной железа (ферментативная недостаточность). Йодофильная флора присутствует в небольшом количестве. Наличие йодофильной флоры в копрологии кала не является свидетельством заболевания, а часто бывает ситуативным (на фоне особенностей питания, ускорения перистальтики кишечника и так далее). Большое количество нейтральных жиров бывает при обилии жиров в питании, применении препаратов, которые препятствуют всасыванию жиров, ускорении перистальтики (СРТК) и так далее.