Консультации / Гинекология

Выделения из груди при приеме новых ОК

Здравствуйте! В марте этого года доктор назначил принимать либо Диане-35, либо Джес. Я начала принимать Диане-35 Побочный эффект был: частая головная боль, тошнота. Спустя время все прошло, больше ничего не беспокоило. ОК принимала до августа, после сдела перерыв в 2,5 месяца. Сейчас начала принимать Лею, правда без консультации врача( не было возможности попасть на прием). И с этим препаратом тоже выявился побочный эффект: небольшая тяжесть в ногах ( проходит при интенсивной нагрузке и растирании тела жесткой мочалкой) и начало из груди выделяться молоко/молозиво ( ребенка не кормлю грудью около года). Скажите , это нормальная реакция организма на новые ОК, или же стоит их прекратить применять и перейти на другие?
Добрый вечер! Описанные вами жалобы на отделяемое молочных желез требует осмотра и , возможно проведение узи. Перерыв в приеме контрацепции не нужен, тк отмена и начало приема контрацептива - для организма стресс. Для уточнения причин чувства тяжести в ногах рекомендуется консультация и осмотр флеболога. Лея и джес одинаковы по составу. Так как вы начали прием контрацептива, то ранее чем через 3 цикла приема оценить подходит ли он вам или нет невозможно. Продолжайте прием, но планово посетите вышеуказанных врачей. Здоровья вам и вашим близким!