Консультации / Онкология

Cr сигмовидной кишки

Здравствуйте, хочу спросить, моей маме сделали операцию на кишечник и вывели калостому, теперь назначили колоноскопию и сказали сделать подготовку, делать клизму, но я не могу понять как это сделать? У неё же стома и выходит от туда, объясните пожалуйста
Здравствуйте! Мало информации. Вам нужно уточнить - какой отдел толстой кишки собираются смотреть на колоноскопии. Могут смотреть всю проксимальную часть толстой кишки до колостомы, а могут смотреть и дистальный отдел, который на операции был ушит (если операция была в радикальном объеме, а не просто вывели двуствольную колостому), но который по-прежнему дренируется через задний проход. В первом случае клизмение проводят через колостому (колостома/стома - это сейчас тот же самый "задний проход", только противоестественный), во втором случае - через анус (только нужно помнить, что объем оставшейся кишки небольшой). Если узнать по какой-то причине невозможно, готовьте на всякий случай оба отдела кишки (возможно, и будут смотреть оба отдела) - делайте очистительные клизмы и через колостому, и через задний проход.