Консультации / Педиатрия

Сохнет в горле по утрам

Здравствуйте, мальчик 6 лет, в последнее время ( дней 10) практически каждое утро просит попить, говорит горло пересохло. При этом пьет не много, буквально 4-5 глотков. Днём он практически не пьет, и не просит. В туалет ходит не часто. Скажите пожалуйста,с чем это может стоить связано, к кому обратиться? Нужно ли сдавать кровь на сахар? Ведь пить ему хочется не постоянно,а только по утрам..
Здравствуйте! Такое состояние часто встречается именно в осенний период, когда наступает сезон отопления и воздух дома становится пересушенным, с пониженной влажностью. Выход - увлажнение воздуха с помощью различных способов. Современный - пользоваться прибором-увлажнителем, традиционный -расставить дома ёмкости с водой, особенно возле батарей отопления, полезный - ежедневная влажная уборка , и т.д. Конечно, лучше всего показаться врачу и сдать анализы, но, думаю, что врач скажет тоже самое.
Скажите пожалуйста,ведь раньше я такого не наблюдала, пару раз всего летом только. Не может ли это быть признаком диабета?
Для исключения сахарного диабета, действительно, следует сдать анализ крови натощак на содержание глюкозы и анализ мочи.