Консультации / Неврология

Боль в пояснице боль в ноге колене

Добрый день. Проблемы с поясничным отделом позвоночника испытываю достаточно давно, наблюдаюсь и провожу лечение. Но, видимо, ситуация в общем ухудшается. Прошлым летом просыпалась от боли в правой ноге. Провела лечение, почти год было относительно благополучно. По весне этого года начались следующие проблемы: онемение правой ноги, когда долго сижу (работа за компьютером), ощущение мурашек. При ходьбе боль в правой ноге. Каждый раз может быть разной. Иногда лампасная боль, иногда по задней части бедра вверх от колена. Иногда наоборот, вниз и вперед по голени. Я понимала, что это может быть проблема с позвоночным отделом. Но у меня дополнительно болело колено. опоясывающая боль вокруг колена. и боль при ходьбе иногда начинала распространяться именно от него. Или могла просто нагнуться вперед, и по всей задней стороне правой ноги появлялась острая боль. И как мне казалось, эпицентром было именно колено. Сначала я обратилась к хирургам. Мне, не делая рентгена, поставили диагноз - обострение артрита. Назначили аппараты НПВС. Пока принимала таблетки, стало легче. Но как закончился прием, симптомы возобновились. Обратилась к неврологу. Сделали МРТ. Назначили уколы, физиотерапию и массаж. Состояние значительно улучшилось. Но боль вокруг колена, по задней стенке колена или справа осталась. И при нагрузке или ходьбе опять начинает болеть нога. В связи с чем у меня вопрос. Может ли проблема с позвоночником давать боль в колено. Или все таки идти к врачу другому, делать снимок, или будут какие-то другие рекомендации? Описание последнего МРТ прилагаю. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для корешковой боли характерна именно лампасная боль. Крайне редко, чтобы отдавала боль только в колено. По МРТ есть основания для корешковой боли. Подробнее по ссылке http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination/ Если консервативное лечение не будет эффективным, осматривают нейрохирурги на предмет удаления грыжи диска. Традиционно недооценивается роль гимнастики. 99% вопросов мне на этом сайте - "какие таблетки попить при вот такой картине МРТ".
Спасибо за ответ. Есть еще следующий симптом. Периодически не могу поднять правую ногу, из-за слабости, как мне кажется именно в области колена, иногда болезненно, иногда нет. Просто нога не поднимается выше, допустим 20 см. Это также может быть связано с проблемами в поясничном отделе? И в описании мрт 2018 года и мрт 2014 определены грыжи в разных отделах позвоночника. Возможно ли такое? Из одного отдела позвоночника грыжа "ушла", в другом появилась? Насколько я читала, грыжа уже не может превратиться в протрузию. Дополнительно прилагаю мрт 2014 года.
К вопросу приложено фото
Пожалуйста. Грыжа может уменьшаться. Слабость в ноге может быть от поясницы. Было бы логично обсуждать эти вопросы с лечащим врачом, Вас же кто-то лечит и наблюдает.