Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 5 года часто болеет

Здравствуйте.нам 3.5 года пошли в садик и начали болеть. Сперва были сопли потом кашель за полтора месяца выпили 4 вида антибиотиков. Вылечивается опять болеем.в последний раз пили Супракс 8 дней держалась температура. Пролечились. Пошли в сад и через неделю слегли с температурой и кашлем. Снимок показал бронхит.кололи антибиотик потом через 6 дней началась гнойная ангина опять дали антибиотик.вылечили.но кашель не прекращался даже усиливался. Нас отправили домой долечиваться ингаляцией физраствора и каплями интерферона.пришли домой купили интерферон.ночью сопли полились.кашель теперь не влажный не может отхаркиваться. Я не знаю что делать.какие анализы сдать какое лечение надо как поднимать иммунитет.ребенок не выздоравливает
Здравствуйте! Обязательно покажитесь ЛОРу, необходимо исключить аденоиды, они могут быть причиной частых ОРВИ и снижения иммунитета. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, хламидиям и микоплазме пневмонии. Кроме того, не все болезни нужно лечить антибактериально. Только в случае подтвержденной инфекции после посева. Вирусные заболевания лечатся противовирусными средствами и симптоматически. Профилактика так же очень важна. Не смотря на ваши болезни, старайтесь чаще бывать с ребенком на свежем воздухе. Ему необходимо здоровое питание, соблюдение режима дня, витамины. Обратитесь так же к иммунологу. Возможно, вам сейчас не стоит ходить в сад, если так часто и тяжело болеете. Дайте организму ребенка набраться сил. Как минимум 2 недели после выздоровления нужно оставаться дома. Выздоравливайте!