анонимно, мужчина, 40 лет
Я с мая этого года стоял на учёте у нарколога до этого сильно пил.С мая месяца ничего не употребляю.Один раз не явился на отметку тоесть забыл за неё и сейчас врачь не подписывает мне медкомиссию на работу электросварщиком.Через какое время он может мне её подписать?
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте!
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.