Добрый день!
Надеюсь на Вашу консультацию. Недавно образовалась такая родинка (это новая родинка, ей не больше пары недель). Очень быстро растет. Пару дней назад возле нее образовался красный ореол, и тоже увеличился в 2 раза буквально за 1-2 дня. Может ли это быть меланомой? Каким способом Вы посоветуете удалять данную родинку? К врачу на прием смогу попасть только через неделю.
Заранее Вам огромное спасибо!
С уважением,
Светлана
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! По внешнему виду по фотографии я не могу исключить меланому. Удалять можно любым скальпелем (стальной, радиоволновой, электрохирургический и т.д.), но отступя от края новообразования не менее 1 сантиметра. Такого отступа вполне хватит для радикальности, чтобы потом не делать повторную операцию (доиссечение), если вдруг диагноз меланомы подтвердится после морфологического исследования. Ни в коем случае не затягивайте с очным приемом.