анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Была у двух гематологов и услышала два разных мнения. У меня есть ген. мутации тромбофилии. Сейчас 23-24 неделя беременности и д-димер «пополз в гору», остальные показали в норме. Гомоцистеин 7.5, тоже в норме (5.0-12.0). Доплер тоже в норме. Так вот сам вопрос, один гематолог говорит, что ничего делать не надо, д-димер не показателен во время беременности и советует просто контроль гомоцистеина и гемостаза(без д-димера) через месяц, так же питьевой режим, ну и продолжать пить только фемибион 2. Второй же гематолог говорит, что это все плохо и надо колоть клексан 0.6, обследоваться на афс и через месяц гемостаз + ркмф+ Fm тест и антиХа активность. Пожалуйста выскажите ваше мнение по данному вопросу. Стоит ли делать уколы? Может стоит принимать курантил? Очень надеюсь на вашу помощь.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Уколы клексана стоит колоть по 0,4 мл/сутки, курантил принимать нет смысла. Необходимость уколов НМГ оправдана прогрессивным повышением уровня Д-димеров и риском нарушения маточно-плацентарного кровотока.