анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, подскажите можно ли после ОПВ делать ИПВ?
Первые 3 прививки были пентаксим, потом закапали капли и получается надо ещё раз закапать капли и потом только подходит АКДС, но отечественную вакцину делать категорически не хотим, а Инфанрикса нет, можно ли сделать Пентаксим после ОПВ? Если да то, можно ли это сделать через 5 месяцев после ОПВ? Так как только тогда срок ревакцинации.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Сколько ребёнку лет?
В принципе делать ИПВ после ОПВ можно, но, в Вашем случае, получается, что вакцинация ИПВ уже завершена (3 введения), требуется как раз ОПВ.
Можно рассмотреть Адасель или Бустрикс.