Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром

Здравствуйте! Ребенок родился на 39 неделе (кесарево) с весом 4900гр, ростом 57см, окружность головы 39см. Сейчас ему 7 месяцев - 10кг, рост 75см, голова 48см (прирост головы 9см в рамках нормы. Оба родителя тоже большеголовые - 62см). НСГ в 1 месяц: боковые желудочки: глубина передних рогов справа 2мм, слева 2мм глубина тел в сечении: через тела боковых желудочков справа 3,6мм, слева 3,8мм третий желудочек: 2мм НСГ в 3 месяца: боковые желудочки: глубина передних рогов справа 5,2мм, слева 4,7мм глубина тел в сечении: через тела боковых желудочков справа 5,6мм, слева 5,2мм третий желудочек: 4,8мм НСГ в 5 месяцев: боковые желудочки: глубина передних рогов справа 8,1мм, слева 8,3мм глубина тел в сечении: через тела боковых желудочков справа 9,4мм, слева 9,2мм третий желудочек: 5,4мм НСГ в 7 месяцев: боковые желудочки: глубина передних рогов справа 10мм, слева 10,8мм глубина тел в сечении: через тела боковых желудочков справа 9мм, слева 9,7мм третий желудочек: 8,5мм Ставят гидроцефальный синдром, направляют к нейрохирургу. Как лечились: три курса массажа, электрофорез с эуфилином на ШОП, магнитотерапия, курс Диакарба, в 5,5 месяцев курс уколов Актовегин и Церебролизин. Сейчас второй курс Диакарба, так же принимаем Сермион, курс уколов Кортексин, электрофорез с магнезией. Развитие ребенка: в 1,5 мес держал голову, в 4мес перевернулся на живот, в 6мес перевернулся на спину. В 7мес ползает по-пластунски назад, пытается встать на четвереньки. Спит хорошо, не капризный, веселый, два зуба снизу. Мраморность кожи и тремор рук ушел к 6 месяцам, остается тонус в ногах. Скажите, пожалуйста, все действительно настолько критично у нас и требует вмешательства нейрохирургов? Не могут ли расширенные желудочки быть вариантом нормы для такого крупного ребенка?
Данное описание не предполагает такие диагноз и терапию. В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога. См http://nervos.ru/perynatal-nevrology/