Консультации / Педиатрия

Периодическая рвота без тошноты при хорошем аппетите у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти симптомы? Ребенку 4 года. Переодически (1-2 раза в месяц) возникает однократная рвота, чаще всего ночью или утром. После еды проходит 2-10 часов. Выходит съеденая ранее пища, практически без неприятного запаха, либо с кисловатым запахом (если прошло много времени). При этом ребенок не жалуется на тошноту, просит есть. Во время приступа жалуется только на боль в районе пупка, после рвоты все проходит. Ранее (еще с младенчества) у ребенка наблюдались переодические очень обильные срыгивания молоком. Тогда мне сказали, что он просто глотает воздух или переедает. Стул регулярный, без проблем. Аппетит хороший.
Здравствуйте! Причиной рвоты, особенно в ночное время может быть рефлюкс, аномалии развития жкт, аллергия, паразиты, инородные тела и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Покажите ребенка грамотному педиатру или гастроэнтерологу.