анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Болел 10 дней со скачущей температурой с 37 до 39 (раз в сутки). Пролечили местными антибиотиками отит, гнойный ринит, также был кашель без хрипов. Всю симптоматику вылечили. Четыре дня на вид здоров ребёнок, лор и пульмонолог сказали, что все идеально. НО сохраняется температура 37 и плохой анализ крови. Педиатр порекомендовал пропить антибиотик (аугментин) без симптомов, только по анализу крови. Насколько это целесообразно, учитывая, что ребёнок только после болезни? Анализ крови прилагаю. Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенном анализе крови отмечается незначительный лейкоцитоз без сдвига формулы, и ускорение соэ. Вопрос о назначении антибиотика по анализу крови не представляется возможным, поскольку убедительных данных за гнойный процесс нет. Назначить лечение должен врач, с учетом состояния ребенка и личного осмотра.