Консультации / Гинекология

Местные контрацептивы Ноноксинол

Здравствуйте! Я кормлю грудью, дочке 10 месяцев. Встал вопрос о методах контрацепции. Гинеколог посоветовал несколько местных контрацептивов, из которых мой выбор пал на свечи Ноноксинол. Половой акт у нас с мужем происходит раз в три месяца, ввиду некоторых обстоятельств. Скажите пожалуйста, можно ли применять этот препарат напротяжении нескольких дней подряд? Например, три дня подряд? Эффективен ли он будет, если использовать его сразу после полового акта, а не до? Сколько времени продолжает действовать одна свеча?
Здравствуйте, Дарья, да, этот контрацептив можно применять несколько дней подряд. При этом помните, 1 свеча - 1 половой акт. Применять надо ДО, а не после полового акта. Обращаю ваше внимание, при всех достоинствах данных негормональных противозачаточных средств, их самостоятельное использование считается недостаточно эффективным: индекс Перля (показатель эффективности) свечей составляет от 1.6 до 9. Именно столько неудач за год может случиться при регулярном использовании этих средств на 100 женщин. Для сравнения при идеальном использовании КОК Джеса индекс Перля - 0,22. Поэтому для достижения хорошего эффекта необходимо дополнять свечи другими (шеечный колпачок, диафрагма или оральный методам контрацепции).