Консультации / Неврология

Осложнения после лечения мануальной терапии

Началось всё со смены мануального терапевта. Сначала был хороший врач - делал спину, шею, голову.. С массажем диагноз постепенно проходил, но этот врач шёл якобы в отпуск. Затем поменялся мануал, толку от него не было, и я решила сменить терапевта. Очень зря: на смене ТРЕТЬЕГО мануала стало намного хуже. После первого сеанса начала чувствовалось небольшое нарушение равновесия при ходьбе, начала подниматься небольшая температура (37). Не обратила на это внимания. После второго сеанса усложнилось - появилось головокружение при ходьбе, будто земля уходит из-под ног, голова болела, давление внутричерепное (по ощущениям). До этого был стресс. Понервничала, в голове что-то произошло: зажмурилась сильно, после этого стало хуже, чем было, и с этого всё пошло. Не знаю от чего состояние стало хуже, но как так может быть? МРТ Г/М делали, выявили скопление жидкости ликвора, от чего одна половина мозга стала давить на другую и это повлекло внутричерепное давление. Выявили кисту прозрачной перегородки около 1 см.. Почему и стали всё это делать. Ничего странного или болезненного терапевт не делал: просто держал голову, делал аккуратные движения, расслабляющие. Всё понятно, что у всех мануалов разные техники, может быть это и повлияло. Подскажите, что делать в таких ситуациях? Как снять эти головокружения и головные боли? Опасно ли это или просто побочные эффекты от мануальной терапии?
Добрый день! От приёмов, которые Вы описываете, осложнений не бывает. Может быть, совпадение, а основная причина в другом. Вас должен осмотреть невролог. Главное звено в диагностике и лечении головокружений и головной боли - всё же именно неврологический осмотр, заочно тут ничего не определить. Киста, скорее всего, случайная находка.