Консультации / Гинекология

Стимулируют ли овуляцию для регуляции менструального цикла

Добрый день! Всю жизнь менструальный цикл нерегулярный (35-80 дней). Сдавала анализы на гормоны - вроде всё в норме (ранее был повышен кортизол и прогестерон 17-ОН, последний раз сдала - всё в норме). Мазки в норме, из других заболеваний - спаечный процесс справа. Ранее для восстановления цикла принимала тайм-фактор и цикловиту+мастодинон в таблетках - результатов можно сказать не было, незначительно укоротились циклы (сейчас 35-60 дней). Гормональную контрацепцию для регуляции применять не хочу, т.к. я ещё не рожала. Начала отслеживать овуляцию. В предыдущем цикле рос доминантный фолликул, но овуляции не произошло. В этом цикле на 10 дц по УЗИ эндометрий 4,5 мм, один фолликул 13 мм. Мне предлагают стимулировать овуляцию для восстановления цикла, чтобы показать организму как нужно работать. Скажите может ли стимуляция овуляции помочь в восстановлении регулярности цикла? Как она может навредить организму и его репродуктивности? Беременность пока не планирую, просто хочется восстановить наконец цикл. Отмечу, что половая жизнь не активная (1 раз в неделю), во время ПА не предохраняемся, а беременность не наступает.
Добрый день! Если ваш цикл не регулярный, вы не планируете беременность - желательно подобрать и начать принимать оральные контрацептивы, которые приведут в норму ваш менструальный цикл. Задержки до 80 дней - это ненормально.