Консультации / Гематология

Результаты общего анализа крови

Здравствуйте. Ребенку 3 месяцев перед проведением плановой вакцинации решили провести клинический анализ крови и получили результаты, в которых уровень тромбоцитов существенно выше нормы. За пределы нормы выходят также и другие показатели. Прошу прокомментировать результаты анализа крови. Могут ли они свидетельствовать о каком-то тяжелом заболевании или рост тромбоцитов связан с падением других показателей (нам подсказали, что картина крови очень похожа на железодефицитную анемию)?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Может быть латентная железодефицитная анемия либо воспаление. Необходимо сдать анализ на ферритин и С-реактивный белок. Тромбоцитоз умеренный, может быть и первичный, по одному анализу здесь нельзя давать оценку. Повторите через 3 месяца.
Спасибо за ответ! "первичный тромбоцитоз у детей фиксируется лишь в 0,09 случаев на 1 млн ребят от рождения до 14 лет" так что будем смотреть в сторону анемии.