анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте. Ребенку 3 месяцев перед проведением плановой вакцинации решили провести клинический анализ крови и получили результаты, в которых уровень тромбоцитов существенно выше нормы. За пределы нормы выходят также и другие показатели. Прошу прокомментировать результаты анализа крови. Могут ли они свидетельствовать о каком-то тяжелом заболевании или рост тромбоцитов связан с падением других показателей (нам подсказали, что картина крови очень похожа на железодефицитную анемию)?
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Может быть латентная железодефицитная анемия либо воспаление. Необходимо сдать анализ на ферритин и С-реактивный белок. Тромбоцитоз умеренный, может быть и первичный, по одному анализу здесь нельзя давать оценку. Повторите через 3 месяца.