Консультации / Андрология

Планирование ребёнка.

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 34 года. Мы с женой вместе уже 6 лет. У нас ребёнок 4 года, девочка. Год назад начали планировать ребёнка, но за год так и не получилось. Обратились в центр планирования семьи в г. Омске. Там только не прошли тест на совместимость. А так анализы сказали положительные и препятствий нет. За исключением мелочи, которую всё-таки совместно с гинекологом мой врачи решили, что надо вылечить! Результаты моих анализов: Спермограмма: Забор пробы и начало исследования SQA-V автомат. тесты Результат теста Результат теста Реф. значения Проба№ 6 Объём 3,4 мл >=2 Вид пробы Свежая Вязкость Ненорм. Разжижение Ненорм. pH 7,3 >=7,2 Внешний вид Норма Конц. лейкоцитов <=1 млн./мл SQA-V автомат. тесты Результат теста Реф. значения Микроскопия Результат теста Реф. значения Конц. сперматозоидов 78,3 млн./мл >=20 Агглютинация - Подвижность (a+b+c) 45,9 % Агрегация + Быстр. поступ. подв. (а) 22,3 % >=25 Круглые клетки 1 млн./мл <= 5 Медл. поступ подв. (b) 14,6 % Эритроциты 0 млн./мл Непоступ. подвижность (с) 9 % Жизнеспособность 83 % >= 75 Неподвижные (d) 54,1 % Микроскопические исследования морфологии % Норм. Морф.* ВОЗ 3-е изд. 31 % >= 30 % Норм. Морф н.д. % Дефекты головки н.д. % КПС 35,9 млн./мл Дефекты шейки/сред. ч. н.д. % КППС (а) 17,5 млн./мл >= 5 Дефект хвоста н.д. % КППС (b) 11,4 млн./мл Цитоплазм. дефекты н.д. % КФС 15,2 млн./мл >= 3 Pinheads н.д. % Скорость 12 мкр/с >= 5 Биохимия ИПС 168 >= 80 Альфа-глюкозидаза н.д. мЕД КС 266,2 млн./эякул. >= 40 Фруктоза н.д. ммоль/л ПС (a+b+c) 122,1 млн./эякул. Цинк н.д. ммоль/л ППС (a+b) 98,3 млн./эякул. >=20 ФС 51,7 млн./эякул. *Морфология оценивается в ручную, если автоматическая морфология ниже нормального уровня. Молекулярная диагностика методом ПЦР Днк Chlamydia trachomatis (соскоб урогенитальный) не обнаружено Днк Mycoplasma genitalium (соскоб урогенитальный) не обнаружено Днк Ureaplasma parvum (соскоб урогенитальный) не обнаружено Днк Ureaplasma urealyticum (соскоб урогенитальный) ОБНАРУЖЕНО (нормальное значение-не обнаружено) Днк Herpessimplex virus I типа (соскоб урогенитальный) не обнаружено Днк Herpessimplex virus II типа (соскоб урогенитальный) не обнаружено Микроскопические исследования Микроскопия отделяемого из уретры Комментарий: Лейкоциты: 2-8 в поле зрения Эпителиальные клетки: 10-20 в поле зрения Эритроциты: нет Слизь: + Гонококки: не обнаружено Трихомонады: не обнаружено Грибы рода Candida: не обнаружено Флора: грам-положительная, грам-отрицательная в умеренном количестве. Прошли курс лечения: вильпрофен, и супруге свечи какие не помню! Почти через месяц после лечения супруга уехала в отпуск. Мне ещё был выписан препарат: Верона, но я так его ещё не принимал, я бы хотел посоветоваться с вами на счёт целесообразности его приёма. Ещё подскажите, пожалуйста, воздержание положительно влияет на оплодотворение, и сколько надо воздерживаться, какие продукты употреблять в пищу? На сколько активный вести образ жизни? Подскажите, пожалуйста, а то от областных центров живём далеко, и возможность попасть в центр планирования только раз в год! Спасибо!
Препарат верона особой роли в Вашей ситуации не сыграет, но если уже приобрели - пропейте ( вреда не будет).Диеты особой придерживаться не надо - исключить алкоголь, в рационе использовать традиционные продукты ( мясо,рыба, побольше свежих овощей и зелени ). Половое воздержание накопительного и позитивного эффекта не дает. Наоборот, регулярная половая жизнь способствует улучшению обмена в мочеполовой системе. Избегайте переохлаждения.