Консультации / Хирургия

Уплотнение под кожей

Здравствуйте! Моему сыну 2 года назад делали лапароскопию по причине паховой грыжи. Остался небольшой шрамик внизу живота справа. Сейчас заметили, что на месте где был шрамик появилось уплотнение, как будто маленькая горошина, неподвижная и твердая. Ребенка она не беспокоит, но я переживаю, тк ее раньше не было и мы были на приеме у хирурга этой зимой, она тоже ничего не заметила. Анализы сдавали три недели назад, кровь и мочу - всё в норме. Пальпируются паховые лимфоузлы, а так же на шее и за ушами (все около сантиметра размером). Педиатр говорит что это норма, ребенку всего 2,3 года. К хирургу записались, к педиатру тоже на всякий случай послезавтра пойдем. Но уже вся испереживалась, что это может быть?
Здравствуйте! А когда делали грыжесечение в 3 мес?
"А когда делали грыжесечение в 3 мес?" Да, в 3 месяца ущемилась паховая грыжа.
Думал, что возможно опечатались. Ребенка необходимо осмотреть очно. Рекомендую начать с базового обследования: ОАК, ОАМ, сахар крови УЗИ новообразования, обязательный осмотр детского хирурга, педиатра. Подвижные лимфоузлы с размерами в горошину, безболезненные и не спаянные - это физиологическое состояние.