Консультации / Неврология

Справка невролога

Заместитель заведующего детским садом по воспитательной и методической работе проходила лечение у невролога в течение двух месяцев. В конце концов ее выписали, но дали справку с рекомендацией: ограничить эмоциональные нагрузки в течение 1 месяца. Такая справка имеет право на существование, в принципе? Насколько выполнение рекомендации возможна, если у нее под руководством 20 человек? Насколько подобные рекомендации обязательны к исполнению руководством, чем регламентируются? Как это должно выглядеть в педколлективе, в чем выражаться? А если на нее пожалуются подчиненные или родители, что делать руководителю?
Ваш ответ «Добрый день. Такие справки выдаются нередко, потому что такая потребность часто возникает при лечении амбулаторных пациентов (последствия сосудистых заболеваний головного мозга, черепно-мозговых травм). Даже президентам стран после тяжёлых болезней или ранений удаётся временно снизить активность. Резервные возможности большого коллектива очень велики. Грамотный руководитель сможет организовать работу так, что заболевший сотрудник сможет спокойно восстановиться. Отверственности за неисполнения этих рекомендаций руководством не предусмотрено, как ответственности за невыполнение рекомендаций пациентом - "колхоз - дело добровольное", если бы рекомендации по английски - был бы уместен модальный глагол "should be" или "have to" - следовало бы. В медицине это прежде всего - освобождение от дежурств и сверхурочной работы. В педагогическом коллективе, наверное, освобождение от обязанностей, не связанных непосредственно, с педагогической и методической работой. Думаю, что разбор конфликтных ситуаций, следовало бы на время взять на себя непосредственному руководителю сотрудника.