Консультации / Педиатрия

2 ребенка болеют без остановки

Здравствуйте. Имеется 2 мальчика 5 лет и 2года. Мальчик 5 лет заболел еще в конце августа, был на море там все усложнилось, как результат в конце сентября ставят диагноз аденоидит. Прошли необходимое лечение. Неделю назад появился ларингофарингит с приступом стеноза (заболели одновременно со вторым ребенком), прописали антибиотики сумамед 3 дня. Симптомы все сошли на нет, сегодня снова сопли прозрачные и и покашливание. Пьем витамины комплевит активные мишки (только на них нет аллергии) Ребенок аллергик, аллергия на некоторые антибиотики, некоторые травы при цветении. Мальчик 2 года. В начале сентября была операция, крепторхизм, перенес хорошо, со старшим ребенком не контактировал до середины сентября. Как только они оказались вместе тут же заболел, температура, кашель, сопли, почти вылечившись неделю назад начал вместе со старшим болеть, так же приступ стеноза, педиатр сказала горло почти чистое, антибиотиков не назначили, только симптоматическое лечение капли в нос. В субботу сопли и кашель почти прошли, но стала подниматься температура, а сегодня снова нос потек. Еще возможно было переохлождение две недели назад, т.к без отопления в квартире неделю было очень холодно. Но детей ни кто не кутает, дома всегда открыты окна, всегда почти раздетые ходят, т.е холод так таковой им не страшен. Педиатр разводит руками, советует бронхмунал, но я его уже давала старшему ребенку, когда тот в сад ходил в 3 года, эффекта не было (забрали по причине постоянных болезней). Как помочь детям вылезти из этого круга? Мы родители уже сами за ними начинаем следом болеть. В детский сад даже пойти не можем по все этой же причине.
Здравствуйте! Из всей этой истории могу сказать, что ребята относятся к группе часто болеющих детей. Связано это с некоторой незрелостью собственного иммунитета. Правильнее всего было бы назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е 2 раза в день 2-4 недели. И традиционная профилактика - здоровый образ жизни, ограничение контактов, правильное разнообразное питание, витамин Д3. Лучше всего, чтобы профилактику назначал ваш врач.