Консультации / Отоларингология

Результаты риноцитограммы

важаемый Иван Васильевич. Диагноз ребенка 4 года - острый аденоидит, слизистая форма. Гипертрофия аденоида 2 степени. Лечили сначала Назонексом, Ринофлуимуцилом и промыванием носа. Потом нашла Вас, лечение поменяла на Тобродекс и ингаляции Интерфероном. Перед началом ингаляций сдали риноцитограмму, получила результаты и не совсем понимаю есть ли у нас вирусная инфекция. Нейтрофилы 0-8, в скоплении слизи до 30. Прошу Вашей помощи. Скрин анализов прикрепляю.
К вопросу приложено фото
В риноцитограмме действительно есть признаки инфекции на слизистой оболочке носа, причем скопления в слизи до 30 и более при относительно небольшом количестве нейтрофилов в мазке говорят о хроническом характере инфекций. Так что лечение, которое выбрали вы, вполне оправдано. Единственное, что вам нужно бы сделать - это повторная риноцитограмма уже после курса лечения. Если там останутся такие скопления нейтрофилов, курс ингаляций с интерфероном нужно будет повторить
Иван Васильевич, можно узнать Ваше мнение по поводу применения перед вечерней ингаляции с Интерфероном ингаляцию с Берадуалом, чтобы улучшить отхождение слизи. Диагноз ребенка 4 года - острый аденоидит, слизистая форма. Гипертрофия аденоида 2 степени.У ребенка наблюдается ночной и утренний кашель. При осмотре педиатром горло чистое, дыхание без шума.
Беродуал - препарат, снимающий спазм бронхов, на отхождение слизи он никак не влияет. Так что применять его в вашем случае просто не нужно