Результаты риноцитограммы

анонимно, мужчина, 4 года
важаемый Иван Васильевич. Диагноз ребенка 4 года - острый аденоидит, слизистая форма. Гипертрофия аденоида 2 степени. Лечили сначала Назонексом, Ринофлуимуцилом и промыванием носа. Потом нашла Вас, лечение поменяла на Тобродекс и ингаляции Интерфероном. Перед началом ингаляций сдали риноцитограмму, получила результаты и не совсем понимаю есть ли у нас вирусная инфекция. Нейтрофилы 0-8, в скоплении слизи до 30. Прошу Вашей помощи. Скрин анализов прикрепляю.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
В риноцитограмме действительно есть признаки инфекции на слизистой оболочке носа, причем скопления в слизи до 30 и более при относительно небольшом количестве нейтрофилов в мазке говорят о хроническом характере инфекций. Так что лечение, которое выбрали вы, вполне оправдано. Единственное, что вам нужно бы сделать - это повторная риноцитограмма уже после курса лечения. Если там останутся такие скопления нейтрофилов, курс ингаляций с интерфероном нужно будет повторить

анонимно
Иван Васильевич, спасибо большое за ответ и за замечательную книгу, которую сегодня приобрела. Можно еще Вас попросить прокомментировать назначение педиатра. В связи с нашим диагнозом - острый аденоидит, слизистая форма. Гипертрофия аденоида 2 степени, у ребенка по утрам, и иногда в ночное время наблюдается кашель. При осмотре горло чистое, дыхание без шума. Педиатр рекомендует делать 5 дней вечером перед ингаляцией с интерфероном ингаляцию с препаратом Беродуал - 10 капель на 2 мл физраствора. Чтобы облегчить отхождение стекающей с аденоидов слизи и увеличить эффективность ингаляции с интерфероном. Как Вы считаете, не усугубит ли кашель Беродуал и верно ли такое назначение?

Лесков Иван Васильевич
Беродуал - препарат, снимающий спазм бронхов, на отхождение слизи он никак не влияет. Так что применять его в вашем случае просто не нужно