Консультации / Психология и психиатрия

ипохондрия

Добрый вечер, доктор! Не так давно я осознала, что мое прислушивание к себе и своему состоянию носит уже ненормальный характер. 3 года назад мне поставили диагноз ИБС, стенокардия 2 ФК, потом вроде как отменили, но отмене я не поверила (мне 44 года). Все это время ищу подтверждения ИБС, конечно же, нахожу их и продолжаю свой бег по врачам, санаториям и пр. До ужаса боюсь всех остальных болезней, всё мне кажется, что вот-вот и случится что-то нехорошее. Не спешу, все время себя сдерживаю: у меня же больное сердце, или: а вдруг у меня заболевание какое-нибудь, а я не знаю. или врачи не заметили. Лишаюсь многого. Наследственность не очень, объективно, и те же ИБС, и онкология, хотя родителям во всеми болячками под 80. Живу как на пороховой бочке. Кажется , что ищу врача, который скажет:"Да, вы вся больная, но я вас вылечу" или что-то в этом роде. Такого нет. Последней каплей стало то, что,смотря телевизор, думаю:Как они здоровы... Интересно, а как работает сейчас их сердце? и пр.и пр. Жить некогда. Что делать? К другим врачам идти? Спасибо, что прочитали и заранее за ответ.
Здравствуйте, Инесса! В данном случае не хватает правильного восприятия себя, своего организма, процессов, которые в нем происходят и, может быть, понимания их значения для Вашей жизни. Если Вы приходите к современному врачу, то без диагноза Вы не уйдете и при этом не важно в каком возрасте Вы это делаете, хоть в 17 лет. В подходах современной медицины понятие полного здоровья определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Поэтому, здоровых людей почти нет. Страх, который движет Вами в поисках врача, вполне понятен и поддается коррекции. В отношении врача, который бы помог Вам решить большинство вопросов, советую обратиться к психотерапевту.