Консультации / Проктология

Боль и кровь при дефектации у женщины

Уже около месяца стул сопровождается кровью и болезненными ощущениями. Началось во время курса приема антибиотиков против Хеликобактера. Антибиотики уже закончила принимать, а "последствия" до сих пор остались. По ощущениям, проблема исключительно местная. Внутри живота при этом никаких ощущений не возникает. То есть, в процессе дефектации становится больно в зоне ануса (как будто, что-то трескается) и появляется кровь. Если, например, один день в туалет не ходить, то, как будто, ранка заживает - и следующий раз уже не больно и без крови, но потом все возвращается. Я сейчас живу не в России и здесь, в Израиле, идти к врачам с такой проблемой не предствляется возможным. К врачу смогу попасть не раньше декабря. Гугл пугает рассказами, что такое может довести до рака :( Скажите, пожалуйста, что это может быть и на сколько это серьезно?
Здравствуйте! По описанию ситуация больше всего напоминает анальную трещину, но вообще-то может быть любая проблема прямой кишки, например, тот же геморрой. Сказать точно можно только после очного осмотра (пальцевое исследование, аноскопия/ректоскопия), а все остальное - не более, чем "угадайка". К запугиваниям Гугла нужно относиться критически, хотя в его запугиваниях есть определенная польза - он стимулирует людей обращаться за медицинской помощью, а не пускать все на самотек. И все же по поводу Гугла - настолько просто рак не возникает, и уж тем более в 30 лет. Вам однозначно требуется диета для нормализации стула, так как нельзя допускать запоры и твердый кал. Для этого необходимо потреблять достаточное количество жидкости в сутки и пищевые волокна. Ну и суппозитории ректальные противовоспалительного и обезболивающего действия. Это должно позволить дотянуть с проблемой до декабря, если уж никак не получается раньше попасть к врачу. Не забывайте - на первом месте именно нормализация стула, а не суппозитории.