Консультации / Педиатрия

Ребенок долго болеет нужна консультация

Затяжное ОРВИ и аллергическая реакция Ребенок заболел 22.09 сильно. За дня 3 до этого кашлял, насморк был не большой. Поднялась температура до 39,1. Держалась в течении нескольких дней. Начали давать антибиотик ЗИТМАК (т к кашель держался уже больше пяти дней и температура 3 - ий день). Помимо этого сразу анаферон, жаропонижающие при температуре, амбробене. 25.09 высыпало всего, особенно на руках и ногах. Но и по всему телу достаточно было. Сыпь пузырчатая, лопалась и образовывались корочки (фото внизу). Я спутала с ветрянкой. В больнице меня уверили педиатр и дерматолог, что это аллергическая реакция, а не ветрянка. Прописали фенкарол, тагансорбент 5 дней, и сыпь подсушивать зеленкой и мазать фенистилом. Температура к тому времени была 37-38 не выше. Амбробене заменили таблетками от кашля, анаферон. Антибиотик никакого толку не дал температура как поднималась, так и не падала, кашель не проходил. Макрота сидела в легких никак не выходила. Массажи и обильное питье помогали мало. И вот 1.10 мы закончили пить лекарство. Где была сыпь, там уже остались только корочки, щечки побелели. Но после того, как перестали пить фенкарол щеки стали снова красные. Диатез у нас с 1,5 лет начался почти на все. Но сейчас особенно сильно. 3.10 мы пошли в сад. Был остаточный кашель пили АЦЦ 100. Кашель ушел. С каждым днём щеки всё хуже и хуже. Появились корочки на щеках. Заболела я-ОРВИ. 11.10 мы поехали к аллергологу. Прописала Лордес, дюфалак (забыла сказать, со стулом у нас тоже проблемы уже давно ходим раз в три дня)- 20 дней, и адвантан мазать до улучшения. Так же диета. И анализы крови: оак, IgE и куча исследований на паразиты. оак готов, а остальные еще нет. Отправляю фото. Анализы сдавали 12.10 Как раз в этот день он разболелся опять: насморк водой и макрота скапливается. Начала давать анаферон по схеме в тот день. Вчера прогрели в ванночке и растерли барсучим жиром. Счс уже гораздо лучше. Носик сухой. Но макрота сидит. Щечки лучше, но заметила, что после дюфалака краснеют. Поэтому хочу заменить лацидофил. Отправила результаты оак аллергологу, она написала, что в анализах лейкоцитоз и анемия, нужно обратиться к педиатру, либо ЛОРу, ребенок болен. Я еще я вспомнила, что при осмотре она сказала, что у него увеличины лимфоузлы. Поясните, пожалуйста, результаты анализов. И хотелось бы послушать Ваше мнение и рекомендации в сложившейся ситуации. Уж очень она меня напугала. Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хочу сказать сразу, что сыпь на первой и второй фото очень похожа на ветряную оспу. В приведенном анализе видимых изменений нет, лейкоцитоза нет, анемии нет, это вариант нормы. В своей практике не назначаю гомеопатических препаратов, их действие не доказано. Как противовирусное использую только заместительное противовирусное с доказанным противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке. Сейчас , если есть положительная динамика, если ребенок хорошо себя чувствует, если есть аппетит, значит, дело на поправку и лечение может быть только симптоматическим. Теперь не очень понятен вопрос с ветрянкой, была она или нет, ответ на который можно получить только с помощью анализа крови на антитела к ветрянке. Чтобы предположить что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.
А ветрянка разве так быстро проходит? И потом, в то время как, я начала давать фенкарол сыпь действительно начала сходить. И прошла за неделю. Я уже сталкивалась с ветрянкой, со старшей дочерью. Болезнь длилась больше двух недель. Положительная динамика есть, аппетит замечательный. Макрота откашливается, выделения из носа после сна в основном. После того, как прочистим носик дышит свободно. В туалет ходим каждый день. На щёчках краснота появляется, слабоватая, но быстро проходит. Корочки на щёчках смазываю детским кремом, тоже уже почти прошли. Спасибо Вам за ответ! Успокоили. А такие показатели в анализах, как "эритроциты - 4,95 (норма 3,7-4,9); анизоцитов эритроцитов + (в норме отрицательный); "распределение эритроцитов по объему RDW-CV-17%(норма 11,5%-14,5%). Это о чём-то говорит? Хотелось бы узна ть по точнее. Ведь они выше нормы? С чего наша врач взяла, что у нас анемия, я тоже не поняла. Гемоглобин 117.
вот еще пришли результаты анализов. Врач написала, что был лямблиоз, процесс старый. Взяли направление на анализ кала на капрологию. Чтоб выяснить есть ли сейчас лямблиоз? Так как у меня нет пока возможности съездить к врачу, чтоб получить разъяснения. Объясните, пожалуйста, если лямблиоз был или есть, имеет ли это какие-либо последствия? И что нам вообще в дальнейшем делать? Заранее благодарю!!!
К вопросу приложено фото
Да, анализ был взят именно для подтверждения лямблиоза, ведь при паразитозах высыпания на коже - характерный признак. А ветрянка при легкой форме может проходить 5-7 дней, как и получилось у вас, только при ветрянке остаются корочки, а у вас кожа осталась чистой.