Консультации / Неврология

Странные движения у ребенка

Добрый вечер. Сыну 2 года 7 месяцев. У ребёнка появилась странная привычка перед сном. Ребёнок закрывает глаза и будто сам с собой играет, машет руками, что-то перебирает, при этом бывает вздрагивает, разговаривает. Но всё делает с закрытыми глазами, потом резко открывает, снова закрывает и продолжает. Находится в полном сознании, т.к.откликается. Не знаю даже как обьяснить, было пару раз такое среди ночи. Ходили к неврологу, прописывала тенотен, Магне В6. Уже давно закончили приём, лучше не стало. Наоборот чаще повторяется. Может каждую ночь подряд, может 2 раза на дню. Собираемся делать ЭЭГ, но пока не можем даже себе представить, как ребёнок перенесёт, т.к.с ним проблематично делать какие-либо процедуры. Врачей не воспринимает.. плачет и психует. Получится при таком поведении что-то рассмотреть по ЭЭГ? Спасибо вам заранее и прошу подсказать, по симптомам, что может быть? Какие ещё провести обледования? Заранее вам спасибо!
Добрый день! Качество записи ЭЭГ зависит от заинтересованности специалистов, проводящих обследование, в результатах. Учитывая, что описанные Вами состояния происходят в ночное время, то предпочтительнее провести ЭЭГ-мониторинг ночного сна (в том учреждении, где планируете наблюдаться). К сожалению, не зная психического статуса ребенка, в рамках онлайн консультации трудно делать однозначные выводы и давать конкретные рекомендации по тактике дальнейшего обследования. С уважением, Зайцев И.Д.