Консультации / Хирургия

Шишка на шее сзади

Несколько месяцев назад появилась шишка на шее- не придал ей никакого внимания. Сдавал общий анализ крови в сентябре (по другим причинам- гипертония, всд)- вроде бы ничего подозрительного. Сегодня пришла в гости мать и закатила истерику, сказала, что шишка растёт и нужно идти к врачу. Сам занервничал и записался к терапевту и хирургу. К чему готовиться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего это атерома. Более точно можно сказать после очного осмотра. Если диагноз подтвердится, то надо удалять. Будьте здоровы!
Спасибо. Был вчера у терапевта и сегодня у хирурга, оба так же сказали- атерома. Напросился на операцию- хирург на ней особо не настаивал вроде бы. Отправили на анализы (биохимия, гематология крови, флюорография, мужской смотровой кабинет) для дальнейшего направления на операцию, а у меня по работе не получается (половина врачей в отпусках и поэтому очень неудобный график в кабинетах). Скажите, есть какие-то риски, если я отложу операцию на месяц-два или нужно это все сделать как можно быстрее?
Здравствуйте! Для жизни рисков никаких нет. Можно отложить.