Шишка на шее сзади

анонимно, мужчина, 28 лет
Несколько месяцев назад появилась шишка на шее- не придал ей никакого внимания. Сдавал общий анализ крови в сентябре (по другим причинам- гипертония, всд)- вроде бы ничего подозрительного. Сегодня пришла в гости мать и закатила истерику, сказала, что шишка растёт и нужно идти к врачу. Сам занервничал и записался к терапевту и хирургу. К чему готовиться?

К вопросу приложено фото

Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! Скорее всего это атерома. Более точно можно сказать после очного осмотра. Если диагноз подтвердится, то надо удалять. Будьте здоровы!

анонимно
Спасибо. Был вчера у терапевта и сегодня у хирурга, оба так же сказали- атерома. Напросился на операцию- хирург на ней особо не настаивал вроде бы. Отправили на анализы (биохимия, гематология крови, флюорография, мужской смотровой кабинет) для дальнейшего направления на операцию, а у меня по работе не получается (половина врачей в отпусках и поэтому очень неудобный график в кабинетах). Скажите, есть какие-то риски, если я отложу операцию на месяц-два или нужно это все сделать как можно быстрее?

Карсотьян Григорий Сергеевич
Здравствуйте! Для жизни рисков никаких нет. Можно отложить.