Консультации / Стоматология

Стоит ли подпиливать зуб

Уже долгое время не устраивает миллиметровая неровность нижнего края резца. Не устраивает чисто визуально. Говорить, есть - не мешает. Думаю сходить подпилить, но меня отговаривают. Говорят, что появится сильная чувствительность. Но мне подпилить нужно всего 1-2мм. Причем, соседний зуб короче не от природы. Я им грызу ногти и он с годами стерся. Получается, если соседний зуб подпилить, то чувствительности не будет? Что думаете? Прикладываю фото, заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Советую начать грызть ногти этим зубом. Уже через полгода ситуация выровняется. Грызть зубы - это народный способ подправить прикус.
А подпилить можно?
Можно, но толщина режущего края будет у двух зубов разная.
Насколько это плохо? Я волнуюсь за чувствительность просто...
Правильно волнуетесь. Насколько это плохо покажет время, но чувствительность дело индивидуальное
Консультация врача стоматолога на тему «Стоит ли подпиливать зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.