Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче у ребенка 3 месяца

Добрый день! Уинасм мальчик, мы получили направление в три месяца на ОАК и ОАМ. В моче нашли ооочень много лейкоцитов. Передавали анализ несколько раз, в разных лабораториях, перед сбором анализа ребенка подумываю тщательно. Понять не могу почему в одной лаборатории лейкоциты 44-35-48 в поле зрения, в поликлинике 8-10 в п.зр, в третьей лаборатории 2-4 в п.зр. при чем в последней ещё и бактерии какие-то нашли, какие точно не известно, бак посев тоже сдали но результата ещё нет. Так же по УЗИ у нас расширение лоханки слева. Делали УЗИ в месяц и повторяли в три месяца. Расширение не прошло, но и больше не стало. В общем не знаю что и думать, ребенок ведёт себя как обычно, симптомов нет никаких. Единственное что заметила - это то что иногда перед тем как пописать как-будто немного подтуживается. И несколько дней по ночам памперс мало заполнен, а под утро как будто все что накопилось выходит... Фото анализов прилагаю, только из поликлиники нет результата.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Поскольку у ребенка нет клинических проявлений, на УЗИ нет особенных изменений, не очень большое количество лейкоцитов в моче, нет бактерий, скорее всего, эти лейкоциты с наружных половых органов, возможно, из-за фимоза или баланита. В плане обследования - анализ мочи по Нечипоренко, консультация детского уролога. Последний приведенный анализ является вариантом нормы.
Добрый день! Спасибо за ответ. А то что в предыдущих анализах лейкоциты 35-44-48 это тоже нормально? У нас по УЗИ расширение лоханки слева 0,8 см. Не может ли наличие лейкоцитов говорить о начинающемся пиелонефрите?
Нет, только лишь такой показатель лейкоцитов не может быть основанием для диагноза пиелонефрит. Расширение лоханки может быть и без изменений в анализах мочи. Это требует наблюдения нефролога или уролога, регулярного обследования, повторных анализов.