Консультации / Отоларингология

Долго не проходит боль в горле

Здравствуйте! После перенесенного в сентябре ОРЗ 3 недели болело горло несмотря на лечение (я, к тому же, преподаватель), стал слегка сипнуть голос.Сейчас-снова вирус (не стала пить противовирусные: температуры, особого насморка и головныых болей не было, весь удар вновь пришелся на горло). Теперь оно болит постоянно справа плюс появился сухой надсадный кашель. До этого пропивала антивирусные, полиоксидоний, гомеовокс,полоскала и брызгала. Сейчас рассасываю исмеген, стрепсилз интенсив, брызгаю гексоралом, полощу ротоканом, ромашкой, прополисом, принимаю цетрин, брызгаю назонексом (искривление перегородки, частые риносинуситы, хотя сейчас нос досаждает не так сильно, как горло).) Завтра-на работу. Стоит ли мне вновь пропить антибиотик (в августе и сентябре пила сумамед. недавно-хемомицин. У меня аллергия на пенициллины.) и если да, то какой. Дома есть небулайзер. Стоит ли делать ингаляции (с чем) и пить отхаркивающие от кашля (мокрота белая и ее мало)?Спасибо.
Добрый день! Антибиотики Вам не нужны, тем более сумамед, к которому вся микрофлора резистентна. Вам необходимо проводить увлажняющие ингаляции с минеральной водой или физиологическим раствором.
Здравствуйте! Посетила лор-врача, в местном клинико-диагностическом центре.Диагноз-назофарингиальный кандидоз. Назначены флуконазол и щелочные ингаляции с котримазолом. Сделала КТ придаточных пазух носа уже после визита к врачу: правосторонний гайморит и этмоидит. Следующий талон-только через несколько дней. Болит голова, лицо, озноб. отделяемого почти нет, но успела заметить длинные белые прожилки в нем. Мой вопрос: что можно сделать пока самой до визита к врачу до облегчения состояния? Есть ли смысл сейчас, при антимикотичесом лечении, сдавать мазки на грибы, флору и чувствительность к антибиотикам? Спасибо.
Добрый день! Мазки во время лечения нет смысла сдавать. Промывайте носа солевыми растворами, впрыскивайте назонекс в нос, внутрь принимайте антигистаминные препараты.