Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в правом боку под ребром и иногда даже в ребре

Здравствуйте. мне 29 лет. С детства болен дцп 3 группы так что по врачам мне сложно как бы ходить поэтому вызываю домой. Это я написал вам что бы картина была вам более ясна, так как мне при моем заболевании сложно сделать узи или фгс. В общем с середины августа у меня началось не приятное ощущение в правом ребре близко к желудку. Это только ощущалось сначала с утра а потом и в течении дня. Потом этот спазм появился и под ребром. Ощущение было такое как будто вот там скопилось много газов и когда надавливал туда рукой там урчало и становилось легче. Позже этот спазм стал повседневным и уж не знаю от этого или нет но начали немного болеть суставы лопаток и немного пояснице а когда ложился спать на левый бок то чувствовал как в этом месте под ребром как будто жидкость какая то переливаться стала. Так продолжалось долго и я вызвал знакомого врача терепефта (так как у меня уже в голову стали лезть мысли что это рак и тд и даже началась депрессия которая длится и сейчас). Он меня осмотрел и ничего такова не обнаружил. Предположил что может быть это холицестит но все же назначил лечение от желудка так как у меня последние два года были гастриты (не сильные но все же). Выписал мне омез и ношпу 3 раза в день. Начал пить. Сначала эффекта не было но потом через полторы недели обнаружил что спазмы пропали. Помог ли это омез или ношпа я до сих пор не знаю. Ну я подумал слава богу прошло. Потом через неделю снова эти симптомы повторились. Снова вызвал врача. Осмотрел меня он и предположил что это что то в самом ребре и назначил наклеивать пластыри от суставов. Ребро само перестало беспокоить а вот под ним спазмы сохранялись. Притом если ночью лежа подвигать левой ногой то спазмы переходили в левую часть живота. Потом эти спазмы как то сами прошли справа НО перешли под левое ребро!. Сначала были типа колики (кольнет один раз в 20 мин и потом тишина но, кололо достаточно ощутимо потому что я аж вдрагивал). Потом эти колики прошли и просто стало как и в правом боку под ребром. То есть как бы тяжесть и как будто газы там скопились. Притом лежа не так это ощущалось как сидя. И вот последние недели стал чувствовать как будто там в этом боку когда сижу как будто мышца туда стала глубже проваливаться. Не знаю как это объяснить. А потом позже то ли от депрессии то ли от этой болезни начались проблемы с суставами. В них как бы отдавался спазм от этой части живота и как бы лопались пузырки тоже как в животе и суставы рук,ног, и даже челюсти начинали побаливать и хрустеть не привычно. Заболело правое бедро и боль отдавало в ногу. На фоне всего этого я заболел глубокой депрессией так как не могу посетить врача в клинике что бы сделать узи или фгс так как в моем положении это слишком сложно а мысли в голову сразу лезут что это рак или какая то киста которая требует операции которых я очень боюсь. Можете предположить хотя бы что это может быть? понимаю сложно что либо сказать без узи или дополнительных обследований но хотя бы скажите это не может быть те болезни о которых я написал. Спазма нет когда сплю и встаю только с постели он появляется примерно после завтрака и в течении дня сопровождает. Боли нет а вот именно ощущение надутости под ребро и иногда покалывание ребра и под ребром тоже. Иногда и спазм в правом боку тоже возникает ближе к паху (как будто там что то переливается) но быстро проходит.
Добрый день. Скорее всего, это все-таки не онкология и никакое иное опасное заболевание. Возможно, что это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) и проявления дискинезии желчевыводящих путей (при всех этих состояниях помогают спазмолитики - но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил), но нельзя исключить, что и обострение хронического гастрита тоже имеет место быть. Кроме этого, можно предположить, что есть и обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией, например. И, конечно, психосоматическое расстройство. Достаточно тяжело поставить точный диагноз без обследования, поэтому если появится возможность, лучше выполнить хотя бы ФГДС или УЗИ (некоторые частные медцентры делают на дому), биохимию крови (кровь лаборатории могут взять на дому), фекальный кальпротектин и копрограмму (берут на дому). По результатам уже можно будет судить, но про онкологию можно переставить думать уже сейчас. Параллельно начинайте работать с психотерапевтом или психологом, пусть даже по скайпу или другим мессенджерам.