Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,ребенку 8 месяцев у нас судороги,сделали КТ там показала что у нее гидроцефалия.Из за гидроцефалии могут быть судороги?сейчас пьем глицин и противосудорожный препарат сабрил,но нам почему на противосудорожных препарат хуже больше дергается.может при гидроцефалии не нужно пить противосудорожные препараты,а какие то другие чтоб убрать гидроцефалию и приступы уйдут?
Добрый день. Сама по себе гидроцефалия не должна вызывать судорог. Однако при нарастающей гидроцефалии судороги могут быть в составе клинической картины гипертензионного синдрома. Это реанимационная ситуация, которая не должна лечится противосудорожными препаратами, а должна вестись в рамках лечения гипертензионно-гидроцефального синдрома (в основном мочегонными (дегидратирующими) препаратами). Сабрил (вигабатрин) препарат не разрешенный в России, и в мире использующийся исключительно для лечения тяжелой эпилептической энцефалопатии - синдрома Веста. С уважением, Титов Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Гидроцефалия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.