Консультации / Неврология

Боль в спине по утрам

Неделю начала беспокоить боль в спине ночью и по утрам. Просыпаясь ночью или утром боли почти не чувствую, но стоит пошевелиться, повернуться как она сразу объявляется. Поза в которой находился перед пробуждением большого влияния не оказывает. Основной эпицентр боли плавает справа: на 2-3 пальца ниже правой лопатки и на 1-3 пальца правее позвоночника. Боль тупая, сковывающая. Явно понять сложно снаружи она или внутри. В течение нескольких часов после пробуждения и начала активного дня боль утихает и иногда вовсе пропадает, а иногда остается слабой, не сильно мешающей. В течение дня может совсем немного заболеть сам позвоночник на те же 2-3 пальца ниже лопаток или дальше, ближе к пояснице. Не так давно был на приеме у невролога по поводу иной проблемы: боль в ягодице при длительном сидении в течение полугода, там мне делали МРТ пояснично-крестцового отдела. Прикладываю заключение врача (предварительное и по результатам дообследования) и результаты МРТ. Скажите пожалуйста что может быть причиной боли? Может ли новая проблема быть связана с существующей? И вообще в каком направлении правильнее копать (потому что я слышал, что вроде как боли в спине не только по части неврологии бывают).
К вопросу приложено фото
Добрый день! Боль может быть мышечная, может быть связана с позвоночником. Наиболее эффективным способом профилактики является лечебная физкультура. Не плавание, а физкультура под руководством инструктора по лечебной физкультуре. Возможно начать с мануальной терапии - в грамотных руках это очень хороший метод. Конечно, состояние поясницы также может провоцировать боль в вышележащих отделах. Состояние Вашей поясницы также требует регулярных занятий физкультурой. Напоминаю, что ЛЮБАЯ помощь при боли в спине, пояснице - это контактные виды деятельности. Невозможно через переписку или даже видеочат лечить спину.