Консультации / Неврология

Боль при легких прикосновениях

Здравствуйте! В сентябре на протяжении месяца были покалывания по всему телу, как болезненные, так и малоощутимые. Несколько дней ощущала ползание мурашек на правой ладони и ступнеТакже по сей день начиная с конца августа периодически на кончиках пальцев рук и ног появляются небольшие болезненные участки при легких прикосновениях. Боль такая как много уколов иголкой и как удар током. По истечении 3-4 дней боль проходила. Вчера появился болезненный участок на ладони правой руки у основания среднего пальца и на близлежащем участке этого пальца. Боль возникает при прикосновении и при движении , разгибании пальца, боль как будто там рвётся что-то , иногда как иголки. Также на плече правой руки с начала октября ощущала тяжесть и легкую тупую боль. В конце августа обнаружила что на левый глаз на 0,25 видит хуже. Улучшений и ухудшений с тех пор ухудшений и улучшений зрения не было. Осматривали 2 невролога - отклонений не выявили. Один из них Поставил всд. Назначил вазобрал и беллатаминал. Пью компливит. В конце августа делала мрт шеи и головы. Неврологи , которые осматривали , видели заключение. Подскажите что это может быть и что мне предпринять ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам предоставленных заключений МРТ отмечается наличие образования в левой височной доле, которое требует тщательной оценки. В первую очередь, необходимо провести неврологический осмотр, оценить чувствительность и двигательную функцию рук и ног, проверить рефлексы. Также нужно внимательно смотреть сам снимок МРТ, чтобы понять насколько близко это образование к структурам мозга, которые могут давать такую симптоматику (например, к таламусу). После этого можно будет сделать вывод о связи симптомов с этим образованием. ВСД и прочие психосоматические диагнозы как правило выставляются, когда есть полная уверенность в отсутствии этой связи.
Спасибо большое за ответ! Когда ,по вашему мнению ,следует повторить мрт? Есть ли вероятность, что это Рс? Ранее мне сказали , что такая локализация нетипична для рс.
Действительно, такая локализация не очень типичная для РС, но необходимо посмотреть сам снимок. Повторное проведение МРТ будет зависеть от результатов неврологического осмотра. Если образование не представляет угрозы для структур мозга, то обычно контрольное исследование делается через 1-2 года, если будут выявлены какие-то признаки с тенденцией к компрессии, то может быть назначено проведение МРТ через 3-12 месяцев в зависимости от ситуации.
Скажите, есть ли смысл делать комплексное исследование для диагностики рс: определение олигоклонального igG(ликвор , сыворотка)и свободных легких цепей иммуноглобулина (ликвор) или есть более достоверные способы диагностики? Спасибо.
Решение о необходимости проведения этих исследований принимается по результатам неврологического осмотра. Как правило в диагностике РС они имеют значение, когда после осмотра и оценки МРТ остаются сомнения у врача.