Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок в 3 года не просится на горшок

Здравствуйте, доктор! Прошу Вас подсказать, как мне вести себя с любимой доченькой в следующей проблемной ситуации. Девочке 3 года. Характер лёгкий, беззаботно. "Ничего страшного", - её девиз на сегодняшний день. Вот и мокрые трусы - тоже ничего страшного. Катастрофически не просится на горшок писать. Ерзает, приплясывает, пока не писькнет в трусы, а потом только бежит на горшок. А может и вообще заиграться и ладно. Я ей говорю, что мне стыдно, что ты писаешься в штаны. А она в ответ: а мне не стыдно. Сначала я как-то пропускала это дело, думая, что подрасти должна, мала ещё. Теперь, когда это явление превращается в систему, я ругала ее. Шлепала по попе. Грозила шлепаньем. Она говорит, что больше не будет, но все, как и раньше. Самое интересное, что я вижу, что она переминается с ноги на ногу и говорю: пошли на горшок. Она с криком:нет! Не хочу писать! Убегает. Мне приходится заговаривать её, чтобы посадить на горшок. Я никогда её не насиловала этим горшком. Не понимаю, почему у ребёнка такая фишка. Хотя утром она просыпается и из кроватки сама просится писать. А в течение дня вот такие проблемы. В саду тоже самое. Я понимаю, что начинаю срываться. Начинаю кричать на неё. Могу этими мокрыми трусами дать по попе. Я просто не понимаю, почему дочечка так себя ведёт, как будто "горшок" её напрягает, отвлекает, ненужное явление в жизни. И что мне делать, как донести эту тему до ребёнка, чтобы она перестала писаться, и как себя вести с ней в этом смысле? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Скорее всего, это кризис 3 лет, поэтому и протесты. И почему , на самом деле, ВАМ стыдно? Ребенок только учится жить, и ничего стыдного в этой ситуации нет. Постарайтесь отнестись с любовью и терпением ко всему происходящему. Все встанет на свои места с приходом нужного момента.Будьте здоровы!
Спасибо, запасемся трусами и будем ждать этого самого МОМЕНТА .
Консультация психотерапевта на тему «Ребёнок в 3 года не просится на горшок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2018
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.