Консультации / Проктология

Добрый день, Евгений Борисович

9 лет назад после родов с помошью кесарева сечения у меня появился геморрой. Все довольно быстро прошло и я уже забыла про это, но вот пару лет назад у меня появился зуд, сначала он не сильно беспокоил, но сейчас я аж по ночам просыпаюсь. Шишек нет, боли и крови тоже. Пробовала мазь Релиф. Сначала вроде помогало, но сейчас она вообще никак не действует. Зуд сильнее всего достает вечером и ночью. Скажите, пожалуйста, что делать? К проктологу у нас очередь как к мавзолею лет 30 назад. Помогите, пожалуйста советом.
Здравствуйте, диагностика причин зуда без участия врача проктолога, а иногда и других специалистов - неэффективна. Она действительно иногда бывает очень трудна, но иногда причина выявляется легко. В ряде случаев приходится даже делать биопсию кожи перианальной зоны, чтобы установить форму поражения. Тем более, что причин может быть множество. Кто-то из докторов должен взять Вас под свою курацию и шаг за шагом расследовать причину, лучше чтобы это делал проктолог. Иногда выяснить все причины очень непросто. Это потому, что есть ситуации, когда на формирование зуда влияют сразу несколько факторов или причина зуда является трудноопределимой, при имеющемся современном арсенале диагностических средств. В этих случаях требуется системный и кропотливый подход: тщательное обследование, подбор лечебных средств, оценка эффективности лечения в динамике. В современных литературных источниках по проктологии – описаны десятки, если не сотни причин анального зуда. Среди групп причин выделяют: аноректальные заболевания, гастроинтестинальные заболевания, системные заболевания, дерматологическая патология, урологические расстройства, инфекции, новообразования (опухоли), гигиенические нарушения, диетические факторы, хронические воспалительные заболевания кишечника, психогенные факторы, побочные эффекты лекарств, нарушения обмена, в т.ч. и сахарный диабет, вирусные инфекции. Прием препаратов (в т. ч. и гормонов), запор, аллергия на моющие средства также могут являться причинами зуда, и эти причины надо тоже анализировать. Наличие упорного зуда зуда не позволяет исключить того, что на появление зуда может влиять и геморрой. Еще раз повторю, что анальный и зуд – проблема нередко крайне сложная, способная дискредитировать врача и пациента. Рекомендую обратиться к проктологу, описать подробно проделанные шаги по лечению зуда. Врач поможет Вам разработать план поиска причин зуда с учетом уже выполненных исследований, возможно, причина будет выявлена, и Вы найдете решение проблемы. Самостоятельно эта проблема может не решиться. Только Ваши совместные со специалистами усилия могут найти подход к решению проблемы. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru