анонимно, мужчина, 16 лет
Подскажите пожалуйста, у меня такое ощущение что ЛОР поставил неправильный диагноз. Он говорит что у меня хронический тонзиллит, другой говорит что хронический фарингитит. Я не могу понять кто прав, подскажите пожалуйста вы, что у меня? И также пожалуйста, подскажите чем лечить. Прилаживаю, фото горла и анализы и мазок. Не помогают их методы лечения, и это нормально что лимфоузлы увеличены около 5 месяцев? Подчелюстные и заднешейные. Маленькие двигающихся, при восполнении подчелюстные болят.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по прилагаемым фото глотки и результатам исследований, никакого отношения к изменениям лимфатических узлов нёбные миндалины никакого отношения не имеют. По внешнему виду глотка у Вас здоровая.
Ищите причину патологии в чём-то ином.
анонимно
А шишки на глотки - это что?
Гинькут Виктор Николаевич
Скопления лимфоидной ткани, которые вместе с миндалинами участвуют в формировании иммунитета.
анонимно
Это фарингитит хронический?
Гинькут Виктор Николаевич
Нет. Здоровая слизистая оболочка глотки.
анонимно
Я ходил на приём мне сказали, что у меня хронический тонзиллит и фарингитит. И шишки от фарингитита
Гинькут Виктор Николаевич
Причин может быть множество. Надо разбираться, обследоваться.